Международные проекты

Проект WELCOME

I Резюме проекта WELCOME*

Целью данного проекта является укрепление международного направления деятельности вузов Казахстана и Китая путем внедрения стратегических и маркетинговых методик для привлечения иностранных студентов, преподавателей и исследователей.

Официальный сайт проекта – http://www.welcomeproject.net/

Время реализации проекта: 2016 – 2019 г.г. 

Партнёрами проекта являются: 

1. Политехнический университет Каталонии, Испания – http://www.upc.edu/
2. Бэйханский университет, Китайская Народная Республика – http://ev.buaa.edu.cn/
3. НАРХОЗ университет, Казахстан – http://narxoz.kz/ru
4. Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, Казахстан – https://kuef.kz/ru/
5. Королевский технологический институт, Швеция – https://www.kth.se/
6. Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахстан – http://www.enu.kz/ru/
7. Таллинский технический университет, Эстония – https://www.ttu.ee/en/
8. Университет Тунцзи, Китайская Народная Республика – http://www.tongji.edu.cn/english/
9.  Лиссабонский университет, Португалия – https://www.ulisboa.pt/
10. Университет Ровира и Вирхилий, Испания – http://www.urv.cat/en/
11. Университет Перпиньян – Виа Домитьа , Франция- http://www.univ-perp.fr/

II План проекта WELCOME*

WORKPLAN

III Тренинги WELCOME*

В период с 16 по 20 апреля 2018 года в Королевском технологическом институте Швеции (г. Стокгольм) прошел тренинг по проектуWELCOME. Тренинг был посвящен практике КТН в развитии интернационализации, адаптации иностранных студентов и преподавателей, также были выступления представителей Таллиннского технического университета и Высшего технического инстиута (г.Лиссабон).

Тренерами выступили работники различных структур и подразделений, в том числе и администрация университета.

19 апреля прошла проектная встреча в рамках которой были обсуждены вопросы создания портала для привлечения иностранных студентов, обсуждение отчета по Качеству, создания международных центров в университетах Казахстана и Китая. Также был обговорен порядок встреч и проведение национальных и международных конференций по распространению информации.

По итогу встречи также были проведены работы в группах, обсуждение презентаций и экскурсия по кампусу.

На заключительной сессии всем участникам были вручены сертификаты.

С 4 по 7 июня 2018 года на базе Таллиннского технического университета TUT (Эстония) состоялся тренинг по интернационализации высшего образования с участием представителей Высшего технического института (Португалия), Университета Бэйхан (КНР), Университета Тонцзы (КНР) партнеров Проекта. Республику Казахстан на тренинге представили Евразийский национальный институт им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский государственный медицинский университет и Университет Нархоз.

В программу тренинга вошли презентации представителей TUT, в которых были представлены современные проблемы науки, маркетинга и маркетинговой политики, международного сотрудничества и интернационализации. Кроме того, представители TUT делились опытом в сфере управления персоналом, системы его продвижения и мотивации, поддержки международных студентов.

Отдельно была рассмотрена роль международного отдела в общей интернационализации университета, реализации стратегических целей и политики в 2010-2018 гг., продвижении его продуктов на рынок.

В ходе дискуссии по результатам презентаций участники тренинга делились своим опытом по планированию и внедрению стратегии интернационализации в рамках обмена студентами.

Программа завершилась совещанием по проекту о ходе разработки платформы и рассмотрения статуса WP проекта. По окончанию тренинга всем участникам были выданы сертификаты.

Таллиннский Технический университет является одним из крупнейших университетов Эстонии и ведущим техническим университетом страны. Междисциплинарные образовательные программы и научно-исследовательские программы позволяют ему успешно удовлетворять запросы рынка и конкурировать с ведущими университетами аналогичного профиля.

В период с 19 по 23 ноября 2018 года на базе Политехнического университета Каталунии прошел воркшоп по подготовке стратегического плана по интернационализации вуза. В рамках данного воркшопа все участники на практике выстраивали общую стратегию интернационализации, которую в дальнейшем можно использовать в построении собственных стратегий.

Воркшоп был проведен тренерами ВиченсомФернандезом и Евой Гайярдо. Виченс разрабатывал стратегию с казахстанскими партнерами, когда Ева разрабатывала стратегию с китайскими партнерами.

Проектные встречи были проведены 21 ноября, где были обсуждены финансовые вопросы, разработку портала, работу международных центров, проведение тренингов, проведение конференций по распространению информации, обеспечение качества и устойчивость проекта.

Также в рамках тренинга была теоретическая часть разработки стратегии интернационализации, и экскурсии по кампусу, в международный офис и центр для иностранных студентов.

В конце все участники были награждены сертифкатами об участии.

С 29 мая по 2 июня на базе Технического института Лиссабона (Португалия) состоялся тренинг по интернационализации высшего образования с участием вузов из стран-партнеров.

В программу тренинга вошли мастер-классы, дискуссии, а также презентации представителей вузов Португалии, Испании, Швеции, Франции и  Эстонии.
Презентации вузов-участников проводились по следующим темам: «Политика и стратегия интернационализации», «Стратегическое планирование», «Служба поддержки», «Мобильность и сотрудничество», «Международные рейтинги», «Двойное дипломирование и трудоустройство», «Программы обмена / летние школы».

Участники делились своим опытом по планированию и внедрению стратегии интернационализации, деятельности в рамках обмена ППС, студентов, проведению тренингов для сотрудников вузов. Кроме того, была отмечена важность рейтингов и идеи вовлечения в процесс интернационализации всех сотрудников для эффективной деятельности вузов.

Программа завершилась итоговыми отчетами участников по пройденным темам в рамках интернационализации. По окончанию семинара всем участникам были выданы сертификаты.

Международная конференция:
«Интернационализация высших учебных заведений»
В рамках проекта:
«WELCOME: Навстречу международным университетским сообществам»,
спонсируемого Erasmus + 

С 8 по 12 декабря 2017 года прошла международная конференция по интернационализации в рамках реализации проекта WELCOME спонсированная ERASMUS +. Конференция проводилась на базе ведущего китайского университета Тунцзы, расположенного в экономическом центре Китая – городе Шанхае. В рамках насыщенной программы конференции были рассмотрены проблемы и перспективы развития процесса интернационализации а также были рассмотрены конкретные меры по совершенствованию уровня интернационализации китайских и казахстанских вузов-партнеров, представлены и изучены международные практики ведущих зарубежных вузов-партнеров.

8 декабря было проведено первое проектное заседание в ходе которого были урегулированы и рассмотрены вопросы касательно финансовой части проекта со стороны финансового менеджера проекта, представителя политехнического университета Каталонии Тони Флоренсио. Была проведена дискуссия по таким вопросам как проблема распространения информации о проекте, устойчивость и качество реализации проекта.

9 декабря состоялось официальное открытие конференции при участии уважаемого профессора Шу Гуаньмина, вице ректора университета Тунцзы, а также мисс Ю Джин, институционального координатора проекта при университете. Были представлены  приемы, методы и сравнительный анализ международных практик по уровню интернационализации со стороны Мисс Ли Инг, заместителя директора международного отдела университета Бейханг (Пекин, Китай). В контексте проекта WELCOME выступила Анна Аганта Лукас, координатор международных программ университета IST (Лисбон, Португалия). Со стороны казахстанских партнеров выступила Мисс Сауле Кассымова, директор международного департамента Карагандинского государственного медицинского университета с докладом Интернационализация высшего образования в Казахстане.

10 декабря было посвящено выступлениям представителей университетов-партнеров в том числе и со стороны КазУЭФМТ, а также проведению круглых столов.

Мисс Лаура Лерга — проектный менеджер Университета Ровира и Верхилий (Испания) с докладом Систематическое улучшение университета по интернационализации.

Мисс Мадли Криспин — проектный менеджер Таллинского унивесритета Технологий (Эстония)  с докладом Интернационализация в Таллинском университете Технологий.

Мисс Шинар Имангалиева — директор департамента по международным связям университета Нархоз с докладом Интернационализация как внутри страны так и зарубежом в контексте студенческо-ориентированной политики казахстанских вузов.

Были проведены 3 круглых стола.

1)Онлайн инструменты и ресурсы. Как оценить уровень интернационализации вуза? Модератор Профессор Винсенс Фернандез.

В ходе проведения круглого стола были проведена презентация со стороны нашего альма матер — КазУЭФМТ от лица ведущего IT специалиста, PhD профессора Серика Алтынбека на тему: «Онлайн ресурсы и инструменты как пути повышения уровня интернационализации вузов».

2)Будущее студенческих центров поддержки с фокусом на интернационализацию. Модератор Мисс Сабина Мендыгазиева (ЕНУ).

3)Как обучить ППС и персонал для достижения наивысшего уровня университетской интернационализации? Модератор Мисс Лаура Лерга.

11 декабря было проведено завершающее проектное заседание в ходе которого были подведены итоги и результаты международной конференции, а также были определены последующие направления для достижения и реализации поставленных целей и задач проекта.

Мониторинг

18 октября в 15.00 на базе Карагандинского государственного медицинского университета прошла консультационная встреча с командами проектов организованная национальным координатором программы Эразмус + в Казахстане госпожой Ш.У. Тасбулатовой

В ходе консультационной встречи были обсуждены основные трудности и проблемы в менеджменте проекта WELCOME, пути их решения, основные этапы проекта, организация установочной встречи для новых проектов. По завершению консультационной встречи представители проекта имели возможность задать лично вопросы национальному координатору  программы Эразмус + в Казахстане Ш.У. Тасбулатовой.