Правила пользования Библиотекой

Права читателей

1. Права пользования библиотекой предоставляется студентам, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам вуза.

2. Для записи в библиотеку читатели предъявляют студенческий билет, паспорт, удостоверение личности и фото на 3х4.

3. При записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с Правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

4. Для получения литературы читатель предъявляет читательский билет, заполняет читательское требование, расписывается в книжных формулярах.

5. Учебная литература выдается на один семестр. Научная литература выдается сроком до 1 месяца в количестве 5-10 экземпляров ППС, научным работникам, аспирантам, студентам дипломникам; 5 экземпляров другим категориям читателей.

6. Читатели могут продлить срок пользования книгами, если на них нет спроса со стороны других читателей.

Примечание:

1. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, имеющиеся в библиотеке в одном экземпляре, периодические издания выдаются только в читальном зале.

2. Прочие категории читателей обслуживаются только в     читальном зале.

Обязанности читателей

1. Читатели обязаны бережно относиться к книгам: возвращать их в срок.

2. При получении книги читатели должны тщательно просмотреть издание и в случае обнаружении дефектов, сообщить об этом библиотекарю.

3. Читатели обязаны в начале нового календарного года перерегистрировать читательские билеты с предъявлением всей числящейся за ним литературы.

4. На время летних каникул и отпусков читатели обязаны сдать взятые книги, получив отметку в обходном листе.

5. Читатель, причинившие ущерб фонду библиотеки, несут материальную ответственность в соответствии с действующими законодательными актами Республики Казахстан.

6. В случае утери или порчи книг и иных материалов читатель обязан заменить их такими же, или признанными библиотекой равноценными изданиями.

7. За нарушение правил пользования читатели лишаются права пользования всеми пунктами обслуживания сроком на 1 месяц.

Примечание:

1. Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу книг из библиотечного фонда, обязаны заменить равноценными книгами, признанными библиотекой, а при невозможности замены возместить в 3-х кратном размере.

2. В случае, если читатель более месяца не возвращает книгу, выданную абонементом на определенный срок для пользования, то применяется штраф в размере 100 тг. за 1 экземпляр.

3. За вынос книг и периодических изданий из читального зала применяется  штраф в размере 100 тг. за 1 экземпляр и лишается правом пользования библиотекой на 1 месяц.