Кафедра «Право»

Кафедра образована в 2010 году как кафедра «Маркетинг и право», в сентябре 2018 года переименована в «Международная торговля и право».

Миссия кафедры: подготовка высококвалифицированных специалистов в области права и таможенного дела, обладающих компетенциями, отвечающих запросам работодателей для дальнейшего успешного трудоустройства.

Цель кафедры: Предоставление полноценного и качественного профессионального образования в области права и таможенного дела.

Основные задачи кафедры:

– достижение лучших позиций по подготовке высококвалифицированных специалистов по образовательным программам кафедры;

– широкое использование инновационных технологий обучения, обеспечивающих развитие творческого потенциала обучающихся;

– усовершенствование системы дуального обучения и развитие дополнительной сертификации студентов

– выполнение научных исследований с привлечением обучающихся.

Кафедра на основе выданной лицензии по образовательной деятельности Государственного учреждения «Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» ведет образовательную деятельность:

Бакалавриат:

6В04110 – «Таможенное дело» (экономика)

6В04201 – «Таможенное дело» (право)

6В04202 — «Бизнес-право»

6В04203- «Правовое обеспечение экономической безопасности»

С 2010 по 2016 годы кафедру возглавляла доктор экономических наук, профессор Каменова М.Ж., которая внесла большой вклад в формирование преподавательского коллектива кафедры, организацию учебно-методической и научно-исследовательской работы.

С августа 2016 по 2023 года кафедрой руководила кандидат экономических наук, и.о. профессора Дарибаева Адасхан Кузембаевна.

С 2023 года кафедру «Право» возглавляет кандидат юридических наук, доцент Калиев Аскар Кадырович. Кадровый состав кафедры способствует успешному функционированию образовательных программ по направлениям подготовки обучающихся в соответствии с приоритетами Университета, факультета и кафедры.

Штат профессорско-преподавательского состава составляет 13 человек, имеющих большой стаж научной и преподавательской деятельности, а также практический опыт работы в правоохранительных органах, государственной службе и коммерческих фирмах, среди которых: 2 доктора юридических наук, 1 доктор PhD по юриспруденции, 1 кандидат экономических наук и 3 кандидата юридических наук, 6 магистров.

Преподаватели кафедры проводят активную учебно-методическую работу, применяя инновационные методы обучения, осуществляют учебную и научную работу, принимают участие в отечественных и зарубежных научно-практических конференциях, публикуют научные статьи в журналах, рекомендуемых уполномоченным органом и в рейтинговых журналах из базы Scopus.

Учебно-методическая работа кафедры направлена на обеспечение образовательного процесса учебно-методической документацией, повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование аудиторной и самостоятельной работы обучающихся, улучшение всех видов и методов учебной работы с учетом требований рынка и запросов работодателей.

Выпускники кафедры успешно работают в органах государственной власти, министерствах и ведомствах, таможенных органах, национальных и частных компаниях.