Кафедра «Информационные системы и технологии»

Кафедра «Информационные системы и технологии» была образована в 2007 году на факультете «Учет и финансы» Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

Кафедра обеспечивает подготовку бакалавров по образовательным программам 6В06101 — «Информационные системы», 6В06103 –«Информационные технологии и защита данных», 6В06102 –«Вычислительная техника и программное обеспечения», а также магистратуры магистров профильного и научно-педагогического направления по образовательной программе 7М06101 –«Информационные системы».

2022-2023 учебном году на кафедре работают 20 штатных преподавателя, среди которых 5 кандидатов наук, доцентов, 2 кандидатов наук, старших преподавателей, 1 доктор PhD, доцент, 9 магистров, старших преподавателей, 2 старших преподавателя и 1 магистр, преподаватель.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно проводит научно-исследовательскую деятельность, принимают участие в научных конференциях и семинарах.

На кафедре имеются 2 научно-исследовательские лаборатории: «Вычислительная техника и автоматизация производственных процессов» и «Проблемы управления информационных систем», а также 3 специализированные учебные лаборатории: «Разработка корпоративных приложений», «Сетевые коммуникации» и «Разработка интерфейсов компьютерных систем», оснащенные современными ПК и программными средствами.

Преподаватели кафедры активно публикуют результаты своих научных исследований в журналах имеющих ненулевой импакт-фактор и журналах рекомендованных ККСОН РК. За последние 5 лет было опубликовано более 48 статей с ненулевым импакт-фактором и 24 статей в журналах рекомендованных ККСОН РК. 2 преподавтеля имеют индекс Хирша по базам Scopus и Web of Science, а также имеются 10 зарегистрированных свидетельств на объекты охраняемых авторским правом.

2021 году студент 2 курса специальности «Информационные системы» Бекзатов Самат занял 1 место на Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Информационные системы».

2023 году студенты 4 курса ОП «Информационные системы» Головинова Анастасия, Абсадыков Магжан, Третьяковская Евангелина стали обладателями Диплома I степени в международном конкурсе STA-проектов с темой «Разработка цифрового модуля освещенности на платформе Arduino-Uno» в научном направлении «Физико-математические науки», а также студент 3 курса ОП «Информационные технологии и защита данных» Мирахмедов Алишер стал победителем в международном конкурсе проектов в сфере образования «Цифровая трансформация» с темой «Нанотехнологии и их влияние на человеческую жизнь», удостоившись Диплома II степени в номинации «Творческое исследование» по направлению «Технические науки» (Руководитель — к.п.н., асс. проф. Касенова Л.Г.).

Выпускник кафедры – это профессионал, в совершенстве владеющий всеми основными технологиями и инструментами проектирования, программирования и защиты информации готовый к исследовательской и организационно-управленческой деятельности в области создания, сопровождения, управления качеством программного обеспечения, защиты данных и применения компьютерных технологий для решения разнообразных задач.

Выпускники кафедры находят престижную и интересную работу в ведущих фирмах-разработчиках программного обеспечения и других финансовых, коммерческих организациях. Так выпускник магистратуры Анисимов А.Н. является зам. председателя Правления АО «Инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Заведующий кафедрой к.ф.-м.н., доцент Берсүгір М.Ә.