Кафедра «Финансы»

Кафедра «Финансы» занимает в университете  лидирующую позицию по приему контингента, прошла международную аккредитацию имеет высокие рейтинги агентства FIBAA, НААР, НАОКО, НПП «Атамекен» и др. Кафедра проводит непрерывный образовательный цикл обучающегося – бакалавриат, магистратура, докторантура.

Основной целью кафедры является подготовка высокообразованных конкурентоспособных специалистов финансовой сферы в области государственных финансов и финансового менеджмента, банковского и страхового бизнеса, инвестиционной деятельности.

На кафедре отмечается прикладной характер обучения: имеется филиал кафедры в банке АО «Frееdom Finance», Специализированная аудитория по дипломному проектированию имени академика НАН РК, д.э.н., профессора Сейткасимова Г.С., лаборатория «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік кірістер комитетінің зертханасы». Кафедра сотрудничает с представителями финансово-банковского сектора: филиалом Национального банка г.Астаны, городским департаментом госдоходов КГД РК, финансовыми органами города Астана, банками второго уровня, страховыми компаниями и инвестиционными фондами.

На кафедре развито международное сотрудничество. Реализуется программа двудипломного образования (договор с университетом Каннам в Ю. Корее, Европейским университетом в Швейцарии), Гроденским государственным университетом им Я. Купалы (Беларусь). Имеются договора о сотрудничестве с университетом Вальядолид (Испания), Уханьским университетом (Китай), Центральном Богемском университете г. Прага (Чехия), Азербайджанским Государственным Экономическим университетом г. Баку и др., в которые студенты выезжают по программе академической мобильности, а магистранты проходят научную стажировку.

Выпускники кафедры Финансы востребованы на рынке труда. Так выпускники кафедры «Финансы» работают в государственных финансовых органах (Министерствах, комитетах и ведомствах), департаментах и управлениях госдоходов и казначейства, национальных компаниях, филиалах Национального банка, банках второго уровня, кредитных организациях, страховых компаниях, инвестиционных фондах и др. Процент трудоустройства составляет свыше 80%. Наши выпускники поддерживают связь и сотрудничают с кафедрой.

Возглавляет кафедру  кандидат экономических наук, доцент Лукпанова Жанар Оралхановна – обладатель научного гранта МОН РК 2015-2017 годы, автор учебников и учебных пособий «Теория финансов», «Введение в финансы», «Налоги и налогообложение», «Инвестиционное проектирование» и др.

Обучение и выпуск финансистов обеспечивает профессорско-преподавательский состав (ППС) с высоким уровнем квалификации (это доктора и кандидаты экономических наук, магистры по направлению обучения), остепененность  составляет более 60%. ППС кафедры постоянно повышает свою квалификацию, участвует в грантовых научных проектах, пишут монографии, выпускают учебники и учебные пособия по финансовым дисциплинам, публикуют научные статьи в журналах с ненулевым импакт-фактором (Thomson Reuters, Scopus, РИНЦ). На занятиях преподаватели кафедры применяют инновационные и интерактивные методы обучения, организовывают неделю кафедры Финансы и проводят конференции, дебаты, деловые игры, конкурсы и викторины для студентов. Студенты выезжают на экскурсии в Национальный банк, налоговые органы, банки второго уровня.