Кафедра «Учет и аудит»

Кафедра «Учет и аудит» является одной из ведущих кафедр университета, которая осуществляет подготовку бакалавров по образовательным программам (ОП) 6B04105 «Учет и аудит», 6B05401 «Статистика», 6B04106 «Оценка», магистров по ОП 7М04108 «Учет и аудит» (профильное направления) и 7М04107 «Учет и аудит» (научно-педагогическое направления) и 7М05402 «Статистика» (профильное) и 7М05401 — Статистика (научно-педагогическое направление).

Основной целью кафедры является подготовка высококвалифицированных бухгалтеров — аудиторов с предпринимательскими компетенциями для рынка труда на основе интеграции образования, научных исследований и предпринимательства.

Кафедра дает возможность получения Европейского приложения к диплому и двойного диплома в Kangnam University (Южная Корея).

Высокий процент трудоустройства выпускников (82 — % бакалавриат, 100% магистратура).

Кафедра «Учет и аудит» принимает активное участие в реализации международных программ по обмену студентами со следующими университетами:

— Университет Каннам (Южная Корея);

— Anadolu University, (Турция город Эскишехир);

— Университет Томаша Бати (г. Злин, Чехия);

— Университет Вайядолида (Испания);

— Астраханский государственный технический университет (Россия, г. Астрахань);

а также по внутренней мобильности:

— Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (Казахстан, г.Астана);

— АО «Университет Нархоз» (Казахстан, г.Алматы);

— Университет международного бизнеса (Казахстан, г.Алматы);

— Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (Казахстан, г.Кокшетау);

— Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Казахстан, г.Актау);

Заведующей кафедрой является Бекжанова Тоты Калжановна, кандидат экономических наук, и.о.профессор Esil University. Обладатель гранта РК «Лучший преподаватель – 2016», Обладатель почетной грамоты МОН РК.

В деятельности кафедры «Учет и аудит» задействованы высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт работы, как на предприятиях, так и в системе высшего образования – 1 доктор наук, 5 доктора PhD, 8 кандидатов наук, 5 магистра. Есть действующий филиал кафедры в ТОО «Центр аудита и оценки».

В разные годы звание «Лучший преподаватель вуза» присуждалось преподавателям кафедры – д.э.н., профессору Алиеву М.К., к.э.н., и.о.профессору Бекжановой Т.К.,  PhD, ассоциированный профессор Юсупову У.Б., PhD, ассоциированный профессор Тусибаевой Г.С., PhD, ассоциированный профессор Жуматаевой Б.А.

Руководство кафедры уделяет огромное внимание кадровой политике, формированию и подготовке кадрового резерва с целью омоложения ППС и созданию условий для закрепления молодых талантливых ученых и педагогов на кафедре. Молодые специалисты подключаются к выполнению инициативной научной темы «Совершенствование учета, аудита и анализа в условиях инновационно-интеграционного развития экономики», научным руководителем которой является доктор экономических наук, профессор Алиев М.К.

Научно-педагогические работники кафедры «Учет и аудит» — специалисты высокой квалификации, которые имеют научную степень, ученое звание, стаж научно-педагогической, административной, производственной деятельности, опыт работы в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита и значительное количество научных трудов, являются экспертами учебных пособий, учебников, монографий  и государственных аттестационных тестов выпускников.