Esil University построит современное студенческое общежитие на 500 мест

В Астане состоялась торжественная церемония закладки капсулы для строительства нового общежития международного стандарта для студентов Esil University. Современное общежитие будет построено при поддержке турецкого инвестора Taha Altayli.

Данное мероприятие было организовано на будущей строительной площадке в рамках празднования 25-летия университета, и в нем приняли участие почетные гости: руководитель аппарата Министерства науки и высшего образования РК Мадияр Кожахметов, заместитель акима г.Астаны Ерик Мейрханов, депутаты Мажилиса РК, члены Попечительского совета, руководство и студенты Esil University.

Ректор Esil University Аяпберген Таубаев отметил, что новое общежитие поможет привлечь иностранных студентов.

«Проект вошел в генеральный план города. Все готово к строительству. Наше общежитие будет современного кампусного типа, что, в первую очередь, позволит привлекать иностранных студентов, привыкших к определенным стандартам проживания. Общежитие будет доступно как для зарубежных, так и для отечественных студентов. Создание современных условий для студентов является одной из приоритетных задач университета», – сказал Аяпберген Таубаев.

Новое здание сможет разместить более 500 студентов и будет построено по механизму ГЧП при поддержке Проектного офиса при Акиме г.Астана.

«Сегодня мы презентуем проект нового общежития. Согласно плану, здание будет пятиэтажным, общей площадью 6600 кв. метров. Всего в общежитии предусмотрено 500 койко-мест. В цокольном этаже будет расположена столовая на 210 человек. На остальных этажах будут трехместные и четырехместные комнаты, соответствующие нормативам площадей, а также встроенные санузлы. Кроме того, предусмотрены комнаты для студентов с особыми потребностями. Также на каждом этаже будут прачечные, гладильные комнаты, бытовая кухня и комната отдыха», – рассказал Taha Altayli.

Церемония завершилась закладкой капсулы с посланием для будущих студентов в основание фундамента здания.

На сегодняшний день в Esil University уже есть собственное общежитие на 240 мест, которое обеспечивает студентов необходимыми условиями для проживания и учебы. Однако новое общежитие на 500 мест значительно улучшит инфраструктуру университета и позволит привлечь больше иностранных студентов.