Esil University провел Международную научно-практическую конференцию «Сейткасимовские чтения – 2024»

В Esil University состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Сейткасимовские чтения – 2024», посвященная 25-летию университета. В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых видные ученые, общественные деятели, представители высших учебных заведений Казахстана и зарубежные гости из Индонезии, Малайзии, Венгрии, России, Узбекистана.

Открыл конференцию ректор Esil University, доктор экономических наук, профессор Аяпберген Таубаев.

«Благодарим наших гостей за участие и поддержку. 25-летие нашего университета — это не только повод для праздника, но и возможность обсудить перспективы дальнейшего развития», — отметил ректор Аяпберген Таубаев.

С приветственными словами также выступили одни из приглашенных гостей, среди которых Первый председатель Национального банка Республики Казахстан и почетный профессор Esil University Галым Байназаров, а также ректор Карагандинского технического университета им. Абылкаса Сагинова, доктор экономических наук Сауле Сагинтаева. В своих выступлениях они отметили важность конференции для развития науки и образования в стране, а также поздравили университет с юбилейной датой.

Галым Байназаров, Первый председатель Национального банка Республики Казахстан, в своем докладе на тему «Проблемы денежно-кредитной системы Республики Казахстан в современных условиях» затронул вопросы финансовой стабильности в условиях глобальных вызовов. Он подчеркнул, что Казахстану необходимо адаптировать денежно-кредитную политику к изменяющимся мировым условиям для обеспечения устойчивого экономического роста.

Доктор юридических наук, профессор кафедры «Право» Esil University Жусупов Алпысбай представил доклад на тему «Правовая инновация в компетентностном подходе к современному образованию», где акцентировал внимание на необходимости модернизации системы образования в условиях цифровой трансформации.

Всего в рамках конференции было представлено 202 доклада, из которых 30 — работы ученых из разных стран. Конференция завершилась подведением итогов и обсуждением перспектив дальнейшего взаимодействия.