Литературный вечер «Алаш ұстазы»: Вдохновение и наследие Ахмета Байтурсынова

Преподавателями кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» 24 сентября 2024 года проведен литературный вечер на тему «Алаш ұстазы», посвященный исследователю казахского языкознания А. Байтурсынову.  Огромной заслугой ученого-лингвиста стало создание нового алфавита, учитывающего особенности казахского языка. Благодаря А. Байтурсынову и его сподвижникам были открыты школы и вузы на казахском языке. Обеспечение их качественными учебными пособиями и программами являлось главной задачей Академии просвещения, руководителем которой был Ұлт ұстазы. Данное мероприятие приурочено празднованию Дня языков народа Казахстан. В проведении литературного вечера  активное участие приняли студенты специальностей «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Статистика» и «Социальная работа». Студенты подготовили презентации о жизни и творчестве Ахмета Байтурсынова, поэта, просветителя, одного из основателей казахстанской журналистики, лидера партии «Алаш». Просветительская деятельность народного педагога посвящена беззаветному служению родному народу, формированию его национального самосознания.