Научный семинар: «Древнетюркский алфавит как основа казахского письма»

25 сентября на кафедре «Социально-гуманитарные дисциплины» кандидат педагогических наук, и. о. доцента А.Ж. Досанова провела научно-методический семинар на тему «Древнетюркский алфавит – начало казахского алфавита», посвященный Дню языков. На методическом семинаре рассмотрены вопросы о древнетюркском алфавите, его звуковом составе, сходстве с казахским алфавитом, основанным А. Байтурсыновым. Кроме того, обсуждались вопросы классификации гласных и согласных звуков, закон сингармонизма в древнетюркской письменности. На семинаре была организована выставка исторических материалов, связанных с древнетюркской письменностью. В мероприятии приняли участие декан факультета А.А. Мухаметжанова, зав. кафедрой Д.Х. Байдрахманов, преподаватели и студенты.