Тренинг для ППС в соответствии с планом методических семинаров «Школа молодого преподавателя» на тему «Гостиничный бизнес Республики Казахстан: тенденции и перспективы.

В Esil University прошел тренинг для профессорско-преподавательского состава (ППС) в рамках цикла методических семинаров «Школа молодого преподавателя». Тема мероприятия – «Гостиничный бизнес Республики Казахстан: тенденции и перспективы». Тренинг провела кандидат экономических наук, доцент кафедры «Социальная работа и Туризм» Алмас  Музатовна Баяндинова.

Целью тренинга было ознакомление преподавателей с современными тенденциями развития гостиничного бизнеса в Казахстане, а также с перспективами его роста в условиях изменяющейся экономической и социальной ситуации. В ходе мероприятия Баяндинова Алмас Музатовна осветила ключевые вопросы, связанные с новыми требованиями к гостиничным предприятиям, развитием внутреннего туризма, улучшением качества обслуживания и внедрением цифровых технологий в управление гостиницами.

Основные темы тренинга:

1. Текущие тенденции гостиничного бизнеса в Казахстане. Докладчик отметила, что за последние годы гостиничный сектор республики демонстрирует устойчивый рост, особенно на фоне роста внутреннего туризма и увеличения числа международных туристов. Было подчеркнуто, что гостиницы адаптируются к новым вызовам, включая потребности экотуристов, рост популярности внутреннего туризма и запросы на уникальные впечатления.

2. Проблемы и вызовы в отрасли. Среди основных проблем гостиничного бизнеса Казахстана Баяндинова выделила недостаток квалифицированных кадров, низкую степень цифровизации гостиничных процессов и необходимость модернизации инфраструктуры. Особое внимание было уделено вопросам сервисного обслуживания, которое, по мнению экспертов, требует дальнейшего улучшения для соответствия международным стандартам.

3. Перспективы роста и развития. В перспективе гостиничный бизнес Казахстана будет развиваться в направлении устойчивого роста, ориентации на цифровые технологии и углубления взаимодействия с международными туристическими сетями. Было подчеркнуто, что развитие туризма и гостиничного бизнеса оказывает положительное влияние на экономику регионов, способствуя созданию рабочих мест и развитию инфраструктуры.

Практическая польза для преподавателей:

Баяндинова Алмас Музатовна уделила особое внимание вопросам интеграции современных тенденций гостиничного бизнеса в учебные программы вузов. Были предложены конкретные подходы к обучению студентов навыкам, необходимым для успешной карьеры в индустрии гостеприимства. Преподаватели обсудили методы проведения занятий с акцентом на развитие профессиональных компетенций, таких как управление сервисом, стратегический маркетинг в гостиничном бизнесе и использование цифровых решений для повышения качества обслуживания.

Обратная связь участников:

Преподаватели отметили высокий уровень подготовки тренинга и актуальность предложенной тематики. Мероприятие способствовало не только расширению их знаний о гостиничном бизнесе, но и предоставило возможность обсудить практические вопросы преподавания с коллегами. Многие участники подчеркнули, что подобные тренинги помогают им лучше понимать современное состояние рынка и готовить студентов к реальным вызовам в профессиональной среде.