Коллектив Esil University и студенты заслушали послание Президента РК

2 сентября 2024 года, Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента. Профессорско-преподавательский состав и студенты Esil University заслушали послание Президента «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

Послание Главы государства определило будущее развитие страны и поворот к завтрашнему дню. Это важно для развития всех направлений, судьбы страны. Новое послание, посвященное решению насущных проблем каждого гражданина казахского народа, показало, что в развитии страны и жизни нашего народа будет много нововведений. В Послании Президента освещены вопросы, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития страны. Поздравив с открытием очередной сессии, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на прошедшей сессии была проведена плодотворная работа, в частности, приняты 102 закона, в том числе законы, касающиеся общественного контроля, борьбы с торговлей людьми, и вступили в силу законы, регулирующие политику науки и технологий, теплоэнергетику, другие вопросы.

Особое внимание в Послании уделено вопросам, связанным с реформированием системы образования и укреплением кадрового потенциала. Президент отметил значимость 2025 года, который будет объявлен Годом рабочих профессий, и подчеркнул необходимость реформирования системы технического и образования в целом. Эти меры направлены на продвижение в обществе ценностей трудолюбия и профессионализма.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что учителя играют ключевую роль в развитии нации. Реформа профессионального образования приобретает критическое значение для обеспечения экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности. Президент акцентировал необходимость привлечения талантливой молодежи в педагогические вузы и продолжения мер по повышению квалификации и статуса педагогов.

«Учителя являются интеллектуальным авангардом страны, закладывающим основу для долгосрочного прогресса нации. Мы можем иметь лучшие образовательные программы и современные школы, но без квалифицированных и мотивированных педагогов успех невозможен. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на привлечении целеустремленной молодежи в педагогические вузы и продолжить укрепление их профессионального статуса. Положительная динамика в этом направлении уже заметна, и теперь важно её закрепить», — отметил Президент.

Послание сейчас широко обсуждается и поддерживается на всех территориях нашего государства в управленческой, учебно-производственной сферах, негосударственных организациях. Глава государства напомнил, что там, где единство, там есть жизнь, в качестве ключевого момента своего послания он призвал граждан страны честно служить нашей стране, выполнять почетный труд, получать глубокое образование и неустанно трудиться.