Касым Жомарт Токаев выступил с обращением в связи с паводком

Для исправления упущений, допущенных исполнительными органами, Президент в срочном порядке дал конкретные поручения.

«Все спасательные работы находятся на моем непосредственном контроле», — сказал Токаев.

Сейчас чрезвычайное положение объявлено в Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

В борьбе с паводками задействованы все ресурсы МЧС. Также в спасательных работах принимают активное участие специалисты Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Вооруженных Сил и Комитета национальной безопасности. Акиматы пострадавших регионов работают круглосуточно. Помогают десятки тысяч волонтеров.

Esil University открыл благотворительный фонд и специальный пункт помощи пострадавшим от наводнения.

На прошлой неделе был отправлен грузовой транспорт с гуманитарной помощью для населения Аркалыка, Амангельды, Жангельдина. На следующей неделе будет отправлен второй грузовой транспорт.