В Esil University состоялся круглый стол

В Esil University состоялся круглый стол на тему «Система адресной социальной помощи в Казахстане: институциональная среда, оценка состояния, векторы и механизмы активизации» в рамках реализации программы BR18574225 (заказчик – Комитет науки Министерства науки и высшего образования, договор №5-ПЦФ-23-24 от 25.01.2023г.).

Основными докладчиками Круглого стола выступили:

1. Притворова Татьяна Петровна, д.э.н., профессор, Esil University. В своем докладе профессор рассказала о целях и задачах программы, отметила, что методология исследования построена в соответствии с лучшими мировыми практиками. Татьяной Петровной была представлена характеристика средней семьи казахстанского получателя обусловленной денежной помощи, ею было отмечено, что региональный профиль получателей адресной социальной помощи (АСП) имеет привязку к экономическому пространству и типам демографического поведения, и это необходимо учитывать при развитии системы АСП в Казахстане.

2. Кенжебеков Нуржан Досович, к.э.н., доцент, ТОО «RATIONAL SOLUTION». Представляя механизм АПС в Казахстане, Нуржан Досович остановился на основных проблемных вопросах механизма назначения АСП, подчеркивая актуальность применения проактивных принципов в предоставлении социальной помощи в нашей стране.

3. Жайлауов Ерлан Берикович, PhD, ЧУ «Евразийский институт социально-экономических исследований». Ерлан Берикович презентовал предварительные результаты опроса экспертов по проблемам адресной социальной помощи в Республике Казахстан и вынес на обсуждение 9 основных проблем функционирования системы АСП Казахстана.

Среди приглашенных гостей свое экспертное мнение высказали:

Мукатова Куляннам Касымовна, главный эксперт Управления адресной социальной помощи Департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан,

Есполова Алтын Сериковна, руководитель Управления социальной карты семьи Департамента информационных систем по социальной помощи и социальной поддержке АО «Центр развития трудовых ресурсов»,

Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович, заместитель генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан,

– Нурмагамбетова Алма Ашарбековна, заместитель директора КГУ «Центр трудовой мобильности» Акимата г. Астаны,

Сыздыкпаев Ерлан Тимурович, руководитель ГУ «Аппарат акима Аршалынского района Акмолинской области»,

Мауина Гульсан Мейрамовна, руководитель филиала РОО «Союз родителей особенных детей» в городе Астана,

Сарсембаев Нуржан Берикович, главный специалист Управления координации занятости и социальных программ Акимата Жамбылской области,

Абдыкалыкова Жанар Нурахметовна, руководитель филиала РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников» в городе Алматы и Алматинской области.

В своих выступлениях эксперты подтвердили наличие вынесенных на обсуждение проблем функционирования системы АСП в Казахстане, приводя примеры из личной профессиональной практики.

В заключении было отмечено, что работа в рамках данного научного исследования будет продолжена в соответствии с уже полученными результатами и учетом мнений экспертов, поскольку следующим этапом работы является разработка рекомендаций по развитию системы адресной социальной помощи в Казахстане с достижением положительных эффектов и для получателей АСП и для государства.