В ESIL UNIVERSITY БЫЛО ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

В Esil University был проведен Мозговой штурм по повышению уровня правосознания среди первокурсников в рамках исследовательской работы студентки 4 курса ОП «Социальная работа» Онлабек Сымбат.

Исследование проводится под руководством научного руководителя  к.п.н., доцента кафедры «Социальная работа и туризм» Бургановой Р.И.

Студенческая жизнь — это не только время академических успехов и социальной самореализации, но и важный этап формирования ценностей и убеждений студенческой молодежи. Сквозь просторы «университетских коридоров» пронизывает не только бесконечный поток знаний, но и тонкая нить, связывающая молодежь с пониманием законов. В мире, где законы и правила играют ключевую роль в общественной жизни, правосознание студентов становится краеугольным камнем будущего общества.

Экспертами на мероприятии выступили декан Факультета прикладных наук Мухамеджанова А.А. и ст. преподаватель кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Байдалина М.Е.

Исследование проходило в несколько этапов: 1. теоретический этап — изучение НПА РК и научной литературы по теме исследования; 2. теоретико– методический этап — разработка диагностического инструментария; 3 – практический этап — проведение мини-опроса (онлайн приняли участие студенты ВУЗов: ESU — 65,8 %, Каз УТБ– 2,1 %, КазНУИ – 2,1 %, КазГЮУ – 4,3 %, МУА — 2,1 %, КазАТУ — 2,1 %, AIU – 6,5 %, SATBAYEV University — 2,1 % и др.) и письменного опроса среди первокурсников Esil University, составление количественного и качественного анализа; проведение бесед с деканом ФПН, юристом EsU, преподавателями, студентами.

В ходе анализа проведенного исследования О. Сымбат отмечает, что, не смотря на динамичные результаты, после проведения Мозгового штурма, планирует не останавливаться в содействии повышению уровня правосознания студентов и готовятся к выпуску буклета, который станет информационным помощником для студентов.