Открытая лекция прошла на кафедре «Финансы»

Кафедрой «Финансы» организована гостевая лекция д.э.н., профессора Борзенко Елены Александровны — заведующей сектором международных финансовых исследований Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Лекция на тему «Оздоровление экономики Украины и финансово-экономические проблемы» была проведена в онлайн-формате, поскольку Е.А. Борзенко находилась в г. Алматы в университете Нархоз по программе академической мобильности.

Тема лекции включала актуальные вопросы развития экономики Украины в свете прогнозных направлений, разработанных украинскими учеными. Елена Александровна привела статистические данные по макроэкономическим показателям, подробно остановилась на проблемах денежно-кредитного регулирования экономики, отразив сценарные прогнозы по ВВП, инфляции, валютному курсу и т.д.

В лекции были охвачены направления восстановления и развития основных отраслей промышленности, транспорта. Особое внимание было обращено на проблемы монетарной поддержки и пути их решения в перспективе.

Лекция была проведена на платформе ZOOM. Слушатели — студенты 2 и 3 курса специальности «Финансы», «Экономика» и «Мировая экономика» (в количестве 25 чел.), а также преподаватели с интересом прослушали представленную информацию, задали интересующие вопросы. Материалы гостевой лекции достаточно актуальны и направлены на углубление знаний по курсам «Финансы» и «Экономики зарубежных стран».

В целом слушатели получили актуальные сведения о современных проблемах развития мировой экономики и финансово-экономическим аспектам их разрешения.