Проведен мастер-класс на тему: «Методика научных исследований»

Доцент кафедры «Менеджмент» Лена Хуанышовна провела мастер-класс на тему: «Методика научных исследований».

В ходе семинара в Microsoft Excel студентам показали, как правильно использовать метод корреляционного анализа на практике. Это популярный метод статистического исследования, используемый для определения степени зависимости одного показателя от другого.

Целью корреляционного анализа является определение наличия зависимости между различными факторами. То есть установлено, что снижение или повышение одного показателя влияет на изменение другого. Если определяется зависимость, то определяется коэффициент корреляции.

В отличие от регрессионного анализа, это единственный показатель, учитывающий данный метод статистического обследования. Коэффициент корреляции варьируется от + 1 до -1. В случае положительной корреляции повышение одного показателя способствует повышению другого. Расчет коэффициента корреляции: теперь, используя конкретный пример, рассчитали коэффициент корреляции.