Научная командировка преподавателей Esil University в Алматы

Участники исследовательской группы в рамках научного проекта АР19678553 по грантовому финансированию по научным и/или научно-техническим проектам на 2023-2025 годы Комитета науки Министерства Науки и Высшего Образования Республики Казахстан «Налоговые инструменты нивелирования социального неравенства в Республике Казахстан приняли участие в работе круглого стола «Трансформация налогово-бюджетных инструментов в Казахстане: современные реалии и перспективы», организованном Университетом NARHOZ 13 декабря 2023 года (г.Алматы).

В обсуждении проблем финансовой системы РК приняли участие представители академической и бизнес-среды, обучающие и преподаватели университета NARHOZ.

К.э.н., ассоциированный профессор кафедры «Учёт и финансы» НАО «Казахский Агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина Тлеужанова Данагуль Амангелдиевна вступила с докладом на тему«Әлеуметтік теңсіздікті реттеудегі прогрессивті салық салудың артықшылықтары».

По данному докладу, затрагивающему вопросы прогрессивного налогообложения доходов, было много вопросов. В ходе научной дискуссии высказывались суждения относительно особенностей применения прогрессивной шкалы в казахстанской и мировой практике, рассматривались социально-экономические последствия возможного введения данного механизма в налоговую систему РК с точки зрения разных субъектов экономической деятельности.

В прениях приняла участие PhD профессор университета NARHOZ Ералиева Яна Александровна, которая высказала своё мнение по поводу выбора между прогрессивной и пропорциональной системой индивидуального подоходного налогообложения в Казахстане и предстоящим всеобщим декларированием доходов физических лиц.

К.э.н., ассоциированный профессор кафедры «Финансы» Учреждения ESIL University Берстембаева Рысты Кудайбергеновна вступила с докладом на тему «Развитие финансовых рычагов нивелирования социального неравенства в Казахстане».

В докладе были раскрыты современные реалии формирования доходов граждан в РК, особенности действующей практики социальной защиты в республике, дана критическая оценка уровня жизни населения в РК, выявлены проблемы методического характера, которые усугубляют некорректную оценку уровня бедности в РК. На основе проведенного анализа были представлены рекомендации, затрагивающие методику оценки уровня жизни, состояние занятости и налогово-бюджетные рычаги, направленные на регулирование социального неравенства.

Особо острые дискуссии вызвали вопросы региональной дифференциации в республике, которые характеризуются цифровыми данными, отражающими номинальные и реальные доходы населения, проживающего в разных регионах.

В докладе к.э.н., ассоциированного профессора КазНУ им.Аль-Фараби Керімбек Ғалымжан Есқараұлы «Қазақстан республикасының салық жүйесі: өзекті мәселелері және дамудың негізгі басымдықтары» был проведен анализ актуальных проблем налоговой системы РК.

Увакбаева Гаухар Бодесовна – Директор ТОО Консультационный центр налогоплательщика «Алым» в своем выступлении осветила предстоящие новшества в налоговой законодательстве, а также проблемы, кторые будут решены в процессе формирования нового Налогового кодекса РК.

К.э.н., профессор Университета NARHOZ Кожахметова Марал Кенебаевна охарактеризовала особенности налогообложения субъектов малого бизнеса в РК.

По результатам работы круглого стола сформирована резолюция с рекомендациями по совершенствованию налоговой системы РК.