Esil University презентовал учебник «Организация деятельности Национального банка Республики Казахстан»

Esil University выступил соорганизатором международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Национальной валюты Республики Казахстан «Стабильность Национальной валюты как фактор обеспечения финансовой безопасности государства».

В мероприятии участие приняли заместитель Премьер-Министра-министр финансов Республики Казахстан Ерулан  Жамаубаев,  ректор Esil University, доктор экономических наук Аяпберген Таубаев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Берик Бейсенгалиев, первый председатель Национального банка Республики Казахстан Галым Байназаров, заместитель генерального директора ООО «ASTWA» (Польша) Артур ЛУНЕВСКИ, председатель правления – ректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук Ерлан Сыдыков.

Во время конференции был презентован учебник «Организация деятельности Национального банка Республики Казахстан» под редакцией Первого Председателя Национального банка Галыма Байназарова и доктора экономических наук, профессора Серика Макыш.  Также в числе авторов к.э.н., ассоциированный профессор, декан факультета «Бизнес и управление» Гульжан Алина.

«В учебнике рассматривается история становления и развития Национального банка Казахстана, организация его деятельности, цель, функции, задачи и операции, раскрываются актуальные вопросы платежной система. Книга состоит из 14 глав, и раскрывает сложнейшие проблемы процесса проведения реформ в экономике, в финансовой и банковской сферах, их результаты», — подчеркнул ректор Esil University Аяпберген Таубаев.

Кроме того, Берик Бейсенгалиев от имени председателя Мажилиса Парламента РК Ерлана Кошанова поздравил присутствующих с 30-летием валюты тенге.

«Данная научная коллаборация позволит выпустить еще немало публикации по актуальным направлениям развития национальной финансово-кредитной системы. Казахстан за 30 лет сделал беспрецедентный рывок в инновациях, цифровизации и создании финтехпродуктов, которые повышают качество жизни казахстанцев. Желаю нашему тенге продолжать играть важную роль в устойчивом развитии экономики и стать успешной инвестиционной валютой в обозримом будущем», — поздравил депутат Мажилиса Парламента РК.