В Esil University прошел круглый стол с участием заместитель директора Центрального филиала Национального банка

В рамках недели кафедры «Финансы» проведена гостевая лекция для студентов. В качестве лектора кафедрой приглашена Руслана Ищанова– заместитель директора Центрального филиала Национального банка (г. Астана), PhD.

Тема лекции — «Национальная валюта – основа независимости Республики Казахстан», которая приурочена к знаменательной дате – 30-летию казахстанской валюты тенге, которая отмечается в нашей стране 15 ноября 2023 года.

Основные вопросы лекции были посвящены характеристике банкнот и монет Национального банка РК, истории их создания, выпуска в обращение. Особое внимание было уделено достижениям казахстанской валюты в части оформления, защиты и технологии изготовления. Отмечены основные награды, полученные банкнотами Нацбанка РК на различных выставках мирового уровня.

Лектор ознакомила с коллекционными и инвестиционными монетами, рассказала о технологии их изготовления, особенностях дизайна, а также путях и возможностях приобретения. Была организована небольшая выставка наиболее известных и знаменательных монет.

В ходе лекции показаны демонстрационные фильмы с характеристикой работы Банкнотной фабрики и Казахстанского монетного двора Национального Банка Республики.

По завершению лекции студентами были заданы интересующие вопросы, на которые Р.К. Ищанова дала полные и исчерпывающие ответы. В результате слушатели получили интересную информацию о практических шагах в сфере налично-денежного обращения нашей страны, что безусловно, пополнило знания будущих финансистов и банкиров в профессиональной сфере.